Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱



Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱



你猜,一趟Road Trip,6天5夜,一共花费多少钱?


旅行结束后,我把开销分类统计,汇总如下(币别:澳元AUD,折成人民币的话,可以粗略乘以5):

吃:$144.7

住宿:$139.7

交通:$520.3

潜水门票:$360.4

购物:$163

总计:$1328.1


$1328.1澳币,这是个什么概念,多还是少呢?

得一项一项看。






这趟旅行,我们在吃的方面开销不大。

早餐从简,基本靠超市买的土司;午餐,大多时候在赶路,靠零食打发;晚餐嘛,有2个晚上在餐厅,有2个晚上是去超市买食材,回青旅煮火锅;另一个晚上去超市买牛排,回民宿自己煎。


在国内,很多时候,自己做饭和去外面吃,价格差别不会很大。记得我妈以前总叮嘱我,少在外面吃,下班回去自己多做饭。当时我很不屑,买菜做饭洗碗刷锅…..一顿饭下来,至少一小时,太费劲了。在外面吃顿快餐或者麻辣烫,多省事。


在澳洲,情况大不相同。相比于出去吃,自己做饭会经济实惠得多,多得多。比如,我们仨去餐厅点菜,随便一顿饭大概$100,同样的价格,去买火锅素材,够三人吃上两顿很丰盛的;现在岛上餐厅一份意面$27,这是个什么概念?自己买菜做饭,$27大概够我3-4天的伙食费;比如,一个三明治$4,同样的价格,在超市买包吐司,够一个星期的早餐。


在澳洲这一年多,大多时候我都是自己做饭,每月伙食费在$150-$200之间。如果顿顿在外面吃,也许这些伙食费,只够维持一周。





住宿


一共5晚。


前3晚我们住在青旅,名叫Civic Guest House。据说这是Townsville的一家网红青旅,人均每晚$21.5。以往住青旅,我只定女生间。这次,同行的小伙伴说,女生间被订满了,我们住男女混合间。好吧,有同伴,混就混。事实证明,混合间并不像我想象的那样嘈杂混乱,洗漱后都各自休息了。第二天,有人要去工作,有人要去旅行。同屋的一个男生,来自新州,在海上工作,晚上10点多睡觉,早上5点多出门。


青旅的厨房很大,而且干净整洁。有一天,洗碗时,看到旁边男生正在做饼干。我很好奇,就问他详细做法。对方很健谈,他来自美国,现在也是打工度假的第二年,目前在建筑公司上班,一周40小时,时薪$29。在澳洲,蓝领工人的收入真的很可观,木工,油漆工,建筑工,水电工,维修工……只要是正经人,不好吃懒做,生活可以很小资。如果我有一门手艺,我也想做蓝领。


第4晚,我们在Airbnb上定的民宿,$137.8。这是一对澳洲夫妻经营的,老两口已退休,4个子女也都成家。澳洲地广人稀,本地人住的房子,在我看来都是别墅,一家家独门独院。老两口住在二楼,一楼的房间作为民宿。房间布置得很舒适,非洲风格,墙上挂着很多木雕,衣柜是那种朱漆木质。大大的院子里有厨房,桌椅,盆栽,从院子径直走出去50米,就是一片幽静的沙滩。生活,好不惬意。


Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱
*进屋第一眼,就喜欢上这个房间

第5晚,我们住在凯恩斯的一家青旅,三人间,$88.3,他家床垫床单都很舒适。而且,开车去机场,只需8分钟。

结伴出行的好处之一,就是住宿上可以有多种选择,而且更实惠。




交通


交通方面的支出,由以下4部分组成:

  • 加油停车费等:$393.9,人均$131.3
  • 租车:$99(Magnic Island,磁岛一日)

  • 返程机票:$280(维珍航空,凯恩斯-布里斯班-汉密尔顿岛)

  • 布里斯班:火车$33 +出租车$43


在澳洲,没车就跟没腿一样?
是的,没车步履维艰。澳洲的公共交通,和国内没有可比性。公交车,每半小时或者一小时一趟,都属于正常;火车,很多地方都不通火车,更别提高铁动车;地铁,每5分钟一趟?想得美;共享单车,不好意思,除了极个别区域,其他地方都尚未普及。

要想出行方便,就得有车。这里的二手车,超级无敌便宜,相当于2、3万人民币,就能买辆配置挺好的二手车。搬家,移动再也不愁,想露营就露营。象爷的车,现在就是她移动的家。锅碗瓢盆,所有家当都在车里,随处可扎营安寨。

Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱
*维珍航空

Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱
*凯恩斯街头一隅




潜水门票


这是旅行途中唯一需要门票的地方。
我们定的是浮潜+潜水,每人$360.4(单独浮潜的话,每人$274)。
预定官网:https://www.moua.com.au/

Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱




购物


在澳洲待久了,人的物质追求会一再降低。
入澳以来,我很少买衣服鞋子,一年到头,就那么几件衣服,反复穿,来回穿。出去玩收拾行李的时候,发现自己竟连5天,都没法儿穿得不重样😂。包包,没买过,在岛上这半年,每天背着购物袋上下班,已经习以为常,因为别人也这么背。

这次趁旅行,逛超市、药店,把欠了很久的生活用品买齐。

Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱
*Chemist Warehouse,常常半价促销。买护肤品,去他家;买奶粉保健品,去他家

Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱
*消费$97.88,节约100多,每每看到这样的小票,都觉得自己赚到了。买的越多,赚的越多,嘿嘿Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱



6天5夜,花费$1328.1,大概相当于人民币6600,挺贵的。搁在以前,我肯定会这么想。来澳洲之后的很长一段时间,我都觉得这里物价太贵,因为澳币兑人民币1:5,无论什么乘以5,价格都不便宜。

比如,油条$2.8一根,相当于14块人民币;西红柿$8/KG,相当于20块钱一斤。我去,太贵了,油条西红柿都吃不起。

现在我脑子里,终于有了另一套计量标准。

在汉岛(Hamilton Island)工作,如果按照每周工作38小时来算,$23.31/小时,一周扣完房租扣完税,到手大概$650,2周就是$1300。用2周挣的钱,出去玩1周,这么一算,挺划算,有木有?

一份意面$27,相当于135块钱人民币,也相当于一个多小时的工资。不是吗?

如果你在澳洲挣钱,在澳洲消费,渐渐地就不再凡是乘以5,渐渐地就会觉得它物价没那么贵。






Road Trip,6天5夜,需要花费多少钱

投稿微信:adj-helper3

添加新评论

电子邮件地址不会被公开。


还没有评论,请在下面添加你的声音!